Organi Sociali

 

        • Presidente

Prof.ssa Monica Pratesi 
Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa
m.pratesi@ec.unipi.it

 

        • Segretario Generale

Prof.ssa Filomena Racioppi
Dipartimento di Scienze Statistiche, Sapienza Università di Roma
filomena.racioppi@uniroma1.it

 

        • Tesoriere

Prof.ssa Maria Felice Arezzo
Dipartimento Metodi e modelli per l’economia, il territorio e la finanza, Sapienza Università di Roma 
mariafelice.arezzo@uniroma1.it

 

        • Consiglieri

Prof. Giuseppe Arbia
Facoltà di Economia, Università Cattolica del Sacro Cuore
giuseppe.arbia@unicatt.it

Prof.ssa Maria Maddalena Barbieri
Dipartimento di Economia, Universita’ Roma Tre
marilena.barbieri@uniroma3.it

Prof.ssa Francesca Bassi
Dipartimento di Scienze Statistiche, Università di Padova
bassi@stat.unipd.it

Prof. Eugenio Brentari
Dipartimento di Economia e Management, Università di Brescia
eugenio.brentari@unibs.it

Dott. Stefano Falorsi
ISTAT
stfalors@istat.it

Prof. Alessio Pollice
Dipartimento di Scienze Economiche e Metodi Matematici, Università di Bari
alessio.pollice@uniba.it

Prof.ssa Rosanna Verde
Dipartimento di Scienze Politiche “Jean Monnet” della Seconda Università di Napoli
rosanna.verde@unina2.it

Prof. Daniele Vignoli
Dipartimento di Statistica, Informatica, Applicazioni “G.Parenti”, Università di Firenze
vignoli@disia.unifi.it

 

        • Collegio dei Revisori dei Conti    

Prof. Francesco Campobasso
Prof. Michele Gallo
Prof. Francesco Sanna
Prof. Umberto Salinas (supplente)